Архив за день: 01.12.2016

встреча с детьми 1 декабря 2016 года. ТЕМА: О Иконах.

1 декабря в Храме Святых Апостолов Петра и Павла состоялась первая встреча Отца Софрония с школьниками младших классов, которые изучают предмет основы Православной культуры. 20 детей пришли на встречу с Настоятелем. Учитель предмета и Отец Софроний в тесном сотрудничестве определили тему рассказа подготовленного Отцом Софронием. Это тема о Иконах. Именно сейчас на этом этапе в школе изучают тему о Иконах. Ребята внимательно слушали рассказ Священника о Чудотворной Иконе Божией Матери Иверской. В конце всем присутствующим Отец Софроний Благословил Иконочку Святителя Тихона и была сделана общая фотография. Встречи лекции и рассказы для детей будут продолжаться в течении года. Ниже представляем вашему прочтению выдержки из рассказа для детей, которые предоставил Отец Софроний.

встреча с детьми 1 декабря 2016 года. ТЕМА: О Иконах.

[RoyalSlider Error] Incorrect RoyalSlider ID or problem with query.

ХОД БЕСЕДЫ:

• ПОНЯТИЕ ЧТО ТАКОЕ ИКОНА?

ИКОНА (греч.: портрет, образ, изображение), живописное и рельефное изображение Второго Лица Св. Троицы, Бога-Сына, а также Божией Матери и святых.

Икона отличается от западной религиозной живописи тем, что икона не портрет и не картина. По учению св. Отцов, икона — “небесное явление” и “подобие” Божественного. В ней нет ничего мирского и телесного, ее отвлеченные образы являют тайну невидимого. На иконе пишутся не лица, а “лики”, черты нереальны, глубокий взгляд расширенных глаз придает им выражение строгого, благого покоя и безболезненной печали, далекой от мирской суеты. Святые движутся и живут на отвлеченном золотом фоне в присутствии ангелов или в окружении сказочных гор, невиданных растений и райских цветов. Условное положение рук обозначает удивление, молчание, печаль и молитву.

Икона пишется на дереве, на липовой или кипарисной доске. Кресты и складни вырабатываются на металле, украшаются эмалью и рельефными изображениями. Иконы малого размера бывают из глины, кости, меди, серебра и золота. Доска иконы, в предотвращение выгиба, при сырости или жаре, скрепляется “шпонками”, т.е. кусками дерева, врезанного поперек с обратной стороны. Середина доски, предназначенная для росписи, слегка выдалбливается, и, таким образом, края становятся подобием обрамления, т.к. для иконы не полагается ни рамы, ни стекла.

• КАКИЕ БЫВАЮТ ИКОНЫ?

БОГ ОТЕЦ, СЫН БОЖИЙ ИИСУС ХРИСТОС, ПРЕСВЯТАЯ БОГОРОДИЦА, СВЯТЫЕ АПОСТОЛЫ, СВЯТЫЕ МУЖИ И ЖЕНЫ ПРОСЛАВЛЕННЫЕ СВЯТОЮ ПРАВОСЛАВНОЮ ЦЕРКОВЬЮ.

В НАШЕМ ХРАМЕ ЕСТЬ ИКОНА СВЯТОГО ВАСИЛИЯ БЕЖАНИЦКОГО, КОТОРЫЙ ПРОСЛАВЛЕН РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКОВЬЮ И  ЦЕРКОВЬ ЕГО ПРИЧИСЛИЛА К ЛИКУ  СВЯТЫХ.

• ИВЕРСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ

Ещё одна легендарная икона — Иверская Икона Божией Матери. Первое упоминание о ней датируется еще Византийскими источниками, относящимися к IX веку. Тогда икона находилась в доме благочестивой вдовы, которая жила неподалёку от города Никеи (сегодня это Турция). В то время злобствующие еретики уничтожали по приказу властей святые иконы Богородицы. Когда они явились в дом вдовы, та упросила их оставить ей святыню за вознаграждение. Корыстолюбцы согласились, но уходя, один из них ударил в лик копьём, и из иконы потекла кровь. Вдова поспешила с иконой к морю и опустила её в воду, но та не легла на воду, а двинулась по морю, стоя вертикально.

Через 200 лет на Афоне монахи увидели огненный столп, доходящий до неба, в основании которого была эта икона. По легенде, после молебна старец Гавриил пошёл по воде, как и повелела ему во сне Богородица, взял икону, и её повесили в храме.

О чудотворной Иверской Иконе Божией Матери хорошо знали в России. Во 17 веке Никон, архимандрит Новоспасского монастыря, ставший впоследствии Патриархом всея Руси, испросил благословения на Афоне прислать список этой иконы. Писал икону для России священник Иамвлих Романов. После великого молебна с вечера до рассвета, участие в котором принимали 365 монахов, святой водой окропили легендарную икону, а потом — новую доску из кипарисного дерева. Писали икону красками, смешанными с частицами мощей.

Хранилась икона в Иверской часовне у Воскресенских ворот, и русские государи, перед тем, как войти в кремль, обязательно молились перед этой чудотворной иконой. В 1929 часовня была разрушена, и икона исчезла. Сохранилась только передвижная икона, которая сегодня находится в Сокольниках, в храме Воскресения Христова.

• ВОПРОСЫ
  1. ЧТО ТАКОЕ ИКОНА