Встреча с детьми. Праздник Сретение Господне.

16 февраля 2017 года в Храме Святых Апостолов Петра и Павла состоялась очередная встреча с детьми в рамках периодических встреч ,,Школа Православия,,. Настоятель Храма Святых Апостолов Петра и Павла посёлка Бежаницы о. Софроний (Пастухов Степан Иванович) провёл беседу с детьми на тему Праздника Сретение Господне. Дети внимательно слушали о истории Праздника и участниках данного Великого торжества. Не прошла мимо и тема Западного народного праздника день Святого Валентина. Отец Софроний подробно объяснил и рассказал какое отношение имеет этот праздник к Православной Церкви. В заключительной части был спет тропарь и кондак Праздника Сретение Господне.

Ниже приводим полностью беседу с этой встречи.

Рассказ о Празднике

Дорогие ребята сегодня  у нас большой Праздник называется он Сретение. Начало этого праздника идёт из глубокой древности. По старинному обычаю. Каждый первый мальчик в израильской семье посвящался Богу. На 40 день после рождения ребёнка мать обязательно приносила его в Храм. И вот в 40 день родители Богомладенца Мария с Иосифом Обручником принесли младенца Иисуса в храм. В то время в Иерусалиме жил праведный старец Симеон. На входе в Церковь Пресвятую Деву  и Праведного Иосифа встретил старец Симеон. Старец Симеон подошёл, взял Иисуса на руки и благодаря Бога сказал: Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему с миром … Этим он подтвердил, что младенец является Спасителем мира. Поэтому Праздник  воспоминания  этой встречи называется — Сретением или (встреча).

По преданию, Симеон был одним из семидесяти двух учёных толковников — переводчиков, которым египетский царь поручил перевести Священное Писание с еврейского на греческий язык. Когда святой Симеон переводил книгу пророка Исайи и прочитал слова «Се Дева во чреве примет и родит Сына»,он подумал, что это явная описка и вместо «Дева» должно стоять «Жена», и посчитал своим долгом исправить текст. Но Ангел Господень остановил руку Святого Симеона и уверил его, что он не умрёт, пока не убедится в истинности пророчества Исайи. Согласно другому преданию, Симеон возвращаясь из Египта в Иерусалим, бросил свой перстень в реку со словами: «если найду его, то могу поверить изречению Пророка по букве». На следующий день в одном селении он купил рыбу и когда стал её есть, то обнаружил в ней свой перстень. В этот момент он и получил откровение, аналогичное вышеописанному.

Чтение стихотворения «Сименон Богоприимец»

Ему Господне было обещанье:

«Дотоле старцу дня кончины не видать

Пока не сбудется о Деве предсказанье»

И точно. Симеон  три века ждал.

Пока Предвечного Младенца созерцая,

В день Сретенья Его со страхом не приял.

Минута та была торжественно Святая!

Маститый, праведный, трёхвековой старик,

При виде Господа сияющего Лика,

От полноты души вознес во храме клик:

– По слову Твоему я отхожу, Владыко!

В путь с миром Твоего раба Ты отпустил;

И древнего греха искоренив отравы.

Свет откровения язычникам явил!»

Встреча – это радостное событие (на церковном языке – Сретение)

«Сретение Господне»

Церковь празднует сегодня

Праздник Сретения Господня

Льется колокольный звон.

В храме старец Симеон

Мальчика  Христа встречает

И как Бога величает.

Беседа о народных приметах, встреча зимы с весной.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что в народе существует поверье, что на праздник Сретение – зима с весной встречается, время зимы уже проходит и она должна уступать свое место весне. Уже заметно прибавился день. Поворот от зимы к весне чувствуют даже звери в лесу. В берлоге медведь поворачивается с боку на бок.

Сретение Господне это двунадесятый Праздник и длится он 7 дней. Праздник Сретения Господня продлится до 21 февраля включительно.

Дорогие ребята! Праздник Сретения Господне для нас играет большую роль, так как в нашей жизни тоже бывает встреча с Господом и когда это происходит,  мы чувствуем встречу внутренней необъяснимой благодатной радостью.

Все Христиане в этот день идут в Храм и стараются Причаститься Святых Христовых Таин, то есть принять внутрь себя самого Господа Иисуса Христа и через это поистине почувствовать встречу с самим Господом, как некогда её почувствовал старец Симеон Богоприимец.

Дорогие ребята! Большой Праздник Сретение Господне перекрывает какой народный праздник накануне? О этом празднике множество реклам, предлагаются различные товары?

Праздник день Святого Валентина имеет Западные корни.  Церковь Православная такого Праздника не празднует, и в Святцах Православной Церкви такого Святого нет.

Церковь Христианская призывает, что бы этот день ни заслонял день Сретение Господне и величие самого праздника Сретение Господне.

ВОПРОСЫ

• Как называется Праздник в Церкви 15 февраля?
  • Что такое Сретение?
  • Какая народная примета в этот день?
  • Какие Святые изображены на Иконе Сретение Господне? –Богородица, Богомладенец 40 дней, Иосиф муж Девы Марии, пророчица Анна и Симеон Богоприимец.
  • Как Православные Празднуют Праздник Сретение Господне.
  • Какой Праздник перекрывает накануне Праздник Сретение?